Home Institucional Produtos e Serviços Estatísticas Newsletter Ferramenta Local MailingNet Fale Conosco
Central de Atendimento: (11) 3341-2800
Login
Senha
Esqueci minha senha
Visualização da sala de i mprensa
Sala de imprensa: Ricardo Viveiros - Oficina de Comunicação
Razão social RICARDO VIVEIROS OFIC. DE COMUNIC. LTDA. Site www.viveiros.com.br
DDI / DDD / Fone 55 11 36755444 DDI / DDD / Fax 55 11 36755444
Endereço R. Capote Valente, 176 - Jd. América CEP 05409000
País Brasil Estado Sp Cidade São Paulo
Geral
Nome E-mail DDI DDD Fone
LOCAR Guindastes e Transportes Intermodais locar@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
ABFIAE abfiae@rvadivulga.com.br 55 11 000000000
Abigraf abigraf@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Abiplast abiplast@rvadivulga.com.b... 55 11 36755444
ABIT abit@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Ada Caperuto ada@viveiros.com.br 11 36755444
Ágata agata@viveiros.com.br 55 11 00000000
Aline Felix aline.felix@viveiros.com.... 55 11 36755444
Alvaro Bufarah Viveiros alvaro.bufarah@viveiros.c... 55 11 36755444
Ana Azevedo ana.azevedo@viveiros.com.... 55 11 36755444
Ana Claudia ana.claudia@viveiros.com.... 55 11 35765444
André Mascarenhas andre.mascarenhas@viveiro... 55 11 36755444
Aurelio Guerra aurelio@viveiros.com.br 55 11 21148576
Beatriz Massi beatriz.massi@viveiros.co... 55 11 36755444
Beatriz Santos beatriz.santos@viveiros.c... 55 11 36755444
Bianca Antunes bianca.antunes@viveiros.c... 55 21 33753444
Camila Ramires camila.ramires@viveiros.... 55 11 36755444
Caroline caroline@viveiros.com.br 55 11 36753444
César Husak cesar@viveiros.com.br 55 11 36755444
Claudia Reis claudia.reis@viveiros.com... 55 11 27665704
Danilo alves omettodivulga@rvadivulga.... 55 11 0
Faculdade Santa Marcelina fasm@rvadivulga.com.br 55 11 0
Fasm fasm@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
FTD ftd@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Gabriela Alencar gabriela@viveiros.com.br 55 11 36755444
Geraldo Campos geraldo@viveiros.com.br 55 11 36755444
Ibracon ibracon@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Imprensa_Mackenzie imprensa_mackenzie@viveir... 55 11 35755444
Isabela de Lacerda isabela@viveiros.com.br 55 11 36755444
Jéssica Almassi jessica.almassi@viveiros.... 55 11 21148016
Jockey Club SP jockeysp@rvadivulga.com.b... 55 11 36755444
Jonatan Matos jonatan.matos@viveiros.co... 55 11 36755444
Juliana Tavares juliana.tavares@viveiros.... 55 11 32182024
KPMG kpmg@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Lucas Berti lucas.berti@viveiros.com.... 55 11 27667048
Luciana Cardoso luciana.cardoso@viveiros.... 55 11 27667048
Luisa Marchiori luisa.marchiori@viveiros.... 55 11 36755444
Marcel Trinta marcel.trinta@viveiros.co... 55 11 36755444
Marco Antônio Eid marco.eid@viveiros.com.br 11 36755444
Mariana Santos mariana.santos@viveiros.c... 55 11 36755444
Mariana Velozo mariana.velozo@viveiros.c... 55 11 36755444
Marília Ferreira marilia.ferreira@viveiros... 55 11 36755444
Marisa Ramazotti marisa.ramazotti@viveiros... 11 36755444
Mayra Ayres mayra.ayres@viveiros.com.... 55 11 36755444
Paulo Pires paulo.pires@viveiros.com.... 55 11 36755444
Pedro Ulsen pedro.ulsen@viveiros.com.... 55 11 36755444
Regina Passos regina@viveiros.com.br 55 11 36755444
Ricardo Viveiros ricardo@viveiros.com.br 11 36755444
Ricardo Viveiros ricardoviveiros@terra.com... 11 36755444
Rino Com rinocom@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Roberta Freitas roberta.freitas@viveiros.... 55 21 32182079
Rodrigo Freitas rodrigo.freitas@viveiros.... 55 11 36755444
RV&A rva@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Selur selur@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
Silvia Lakatos silvia.lakatos@viveiros.c... 55 11 36755444
SINDITEXTIL sinditextil@rvadivulga.co... 55 11 000000000
sobloco sobloco@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
SOCESP socesp@rvadivulga.com.br 55 11 36755444
SOCESP socesp@rvadivulga.com.br 55 11 000000000
Stein Pinheiro e Campos Advocacia steinadvogados@rvadivulga... 55 11 36755444
Suzana Lakatos suzana.lakatos@viveiros.c... 55 11 36755444
Tatiane tatiane@viveiros.com.br 55 11 00000000
William Lara william.lara@viveiros.com... 55 11 27667048
William Prado william.prado@viveiros.co... 55 11 36755444
Perfil A Ricardo Viveiros - Oficina de Comunicação (RV-O), conforme o ranking da Gazeta Mercantil, é uma das dez maiores empresas do setor no Brasil. Fundada em 1987, oferecendo a seus clientes tecnologia de ponta no campo da Comunicação Empresarial, com ênfase em assessoria de imprensa, a empresa tem numerosos diferenciais, no que diz respeito aos recursos humanos, metodologia de trabalho, produtos e serviços inéditos e exclusivos. O mais importante diferencial é a filosofia de trabalho, baseada numa relação de parceria e confiança plena. A RV-O vive por inteiro o cotidiano de cada cliente, conhece seu mercado, sua concorrência e seus propósitos. É parte integrante de sua cultura, atuando, na prática, como um Departamento de Comunicação exclusivo. Com isso, o cliente conta, permanentemente - e a qualquer hora, inclusive nos finais de semana e feriados - com serviços e consultoria de alto nível, nos diferentes segmentos da comunicação, sem arcar com os altos custos inerentes à manutenção de uma área específica dentro de sua empresa. Esta é a principal vantagem da terceirização integrada e participativa. Essa característica do atendimento, somada aos princípios éticos de uma agência criada e desenvolvida por jornalistas, gerou automaticamente outro diferencial importante: a RV-O não presta serviços a empresas concorrentes. Ou seja, em cada mercado específico, o cliente tem uma assessoria de comunicação que trabalha com exclusividade para ele, principalmente na conquista de espaços nobres na mídia. Assim, não é por acaso que as empresas, entidades e organizações atendidas pela RV-O estejam entre as que mais aparecem positivamente nos jornais, revistas, rádios e televisões do País. Cada vez mais, o mercado descobre a qualidade do trabalho da RV-O. É por isso que, de acordo com os números do "Balanço Anual" da Gazeta Mercantil, nos últimos exercícios, a empresa é uma das assessorias de imprensa que mais cresceram no Brasil. As razões desse sucesso estão muito claras em cada diferencial - de recursos humanos, tecnológico e operacional - do Padrão RV-O de Atendimento ao Cliente e à Imprensa.
busca avançada
MAXPRESS
MAXETRON
Serviços de Tecnologia
e Informações LTDA
Copyright© 2010 Maxetron.
Todos os direitos reservados.
All rights reserved
Política de Privacidade
Portal Maxpress
Grupos editoriais
Arte e Lazer
Feminino e Masculino
Ciência e Ambiente
Geral
Comunicação
Nacional e Mundo
Economia e Finanças
Saúde
Empresas
Transportes
Esportes
Turismo
Portais
Institucional
Produtos e Serviços
Anúncio de banner
Contato
Fale conosco
MaxPR
Públicos
Imprensa Brasil
Corporativo
Governo Brasil
Imprensa latina
Vip
Ferramentas
Distribuidor
Monitor
Prêmios
Serviços
Mailing avulso
Job
Facilidades
Saídas
Minha conta