Home Institucional Produtos e Serviços Estatísticas Newsletter Fale Conosco
Central de Atendimento: (11) 3341-2800
Login
Senha
Esqueci minha senha
Leitura de conteúdo
Pautas | RLC Comunicação e Idéias | 10/12/2013 11:32:58 | 2368 Acessos
APCA elege os melhores de 2013

Em assembleia que reuniu 52 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 9 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2013 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.
A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados nesta 57ª. Edição do Prêmio APCA acontecerá em março de 2014, em data a ser divulgada, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.
Segue a relação dos premiados:


ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra: Carlos A. C. Lemos

Melhor obra: Biblioteca Brasiliana Mindlin – Autores: Eduardo de Almeida e Rodrigo Mindlin Loeb
Obra referencial: Centro Paula Souza – Autores: Pedro Taddei e Francisco Spadoni

Registro de arquitetura: Nelson Kon

Fronteiras da arquitetura: Bom Retiro 958 metros – Autores: Guilherme Bonfanti (luz) e Carlos Teixeira (direção de arte)

Promoção à pesquisa: Concurso Estação Antártica Comandante Ferraz/ SECIRM – Secretaria da Comissão Interministerial para Recursos do Mar/ Secretário Geral Contra-Almirante Marcos Silva Rodrigues
Urbanidade: Conjunto Residencial Jardim Edite – Autores: MMBB Arquitetos (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco) e H+F Arquitetos (Eduardo Ferroni e Pablo Hereñú)

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnik, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli.

ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Crítica: Maria Martins – Metamorfoses - MAM
Exposição Internacional: Mestres do Renascimento - CCBB
Exposição: Waldemar Cordeiro – Itaú Cultural
Multimídia: William Kentridge – Pinacoteca do Estado
Fotografia: Sebastião Salgado – Sesc Belenzinho
Retrospectiva: Antonio Henrique Amaral – Pinacoteca do Estado
Homenagem: Walter Zanini
Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall, Marcos Rizolli e Paulo Klein.

CINEMA
Filme: O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho
Prêmio Especial do Júri: Esse Amor que nos Consome, de Allan Ribeiro
Diretor: Kleber Mendonça Filho, por O Som ao Redor
Roteiro: Hilton Lacerda, por Tatuagem
Ator: Rodrigo Garcia, por Tatuagem
Atriz: Denise Fraga, por Hoje
Documentario, O Dia que Durou 21 Anos, de Camilo Tavares
Votaram: Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo

DANÇA
Grande Prêmio da Crítica: 50 Anos de Dança Moderna, de Ruth Rachou
Pesquisa em Dança: Grupo Proposição, pela investigação continuada
Bailarina Revelação: Alda Maria Abreu, do Taanteatro, por “Androgyne Sagração do Fogo”
Projeto Artístico: “O Confete da Índia”, de André Masseno
Criação em Dança: “Projeto Propulsão/O que faz Viver-parte 2: Seguinte”, da Keyzetta e Cia.
Criadora-Intérprete: Maria Paula Rego Monteiro, pelo solo “Terra”, do Grupo Grial
Bailarino: Luciano Fagundes, por “Húmus”, da Companhia Antônio Nóbrega
Votaram: Ana Teixeira, Flávia Couto, Helena Katz, Joubert Arrais, Katia Calsavara eRenata Xavier

LITERATURA
Grande Prêmio da Crítica: “Toda Poesia”, de Paulo Leminski (Cia. das Letras)
Romance: “Lívia e o Cemitério Africano”, de Alberto Martins (Editora 34)
Ensaio/Crítica/Reportagem: “Holocausto Brasileiro”, de Daniela Arbex (Geração Editorial)
Infanto-Juvenil: “As Gêmeas da Família”, de Stella Maris Rezende (Globo Livros)
Poesia: “Rabo de Baleia”, de Alice Sant’Anna (Cosac Naify)
Contos/Crônicas: “Garimpo”, de Beatriz Bracher (Editora 34)
Tradução: “A Anatomia da Melancolia – Volume IV – A Terceira Partição - Melancolia”, de Robert Burton. Por Guilherme Gontijo Flores. (Editora UFPR)
Biografia/Memória: “Norberto Bobbio: Trajetória e Obra”, de Celso Lafer (Editora Perspectiva)
Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica: Ângela Maria
Grupo Vocal: Aindaessência
Grupo de Rock: Selton
Intérprete: Emicida
Compositor: Arnaldo Antunes
Projeto Especial: Terruá Pará
Revelação: Anitta
Álbum:–“Antes que Tu Conte Outra” - Apanhador Só

Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa

MÚSICA ERUDITA
Grande Prêmio da Crítica: Aylton Escobar - compositor
Conjunto da obra: Maria Helena Rosas Fernandes - compositora
Personalidade: Edino Krieger
Projeto Musical I : Semana Eleazar de Carvalho – Concurso Anual Jovens Solistas
Projeto Musical II: Sérgio Bittencourt Sampaio e sua Pesquisa Musicológica em Livros
Obra vocal: Ópera “O Menino e a Liberdade”, de Ronaldo Miranda
Prêmio Especial: Centro de Integração Documentação e Difusão Cultural – Unicamp na pessoa de Denise Garcia
Menções honrosas: I) Série Radiofônica de 13 programas (Cultura FM), por Samuel Kerr - Seminários de Música da Pró-Arte
II) Coral Paulistano sob a regência de Thiago Pinheiro

Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO
Grande Prêmio da Crítica: 89 FM – pelo retorno da Rádio Rock
Internet: Rádio Sarau – www.radiosarau.com
Musical: Ricardo Corte Real – Programa Jazz Caravan – USP FM e Educativa FM de Rio Preto
Revelação: Programa João Carlos Martins – Cultura FM - SP
Humor: Band Coruja – Band FM
Prêmio Especial do Juri: Roberto Carmona – Transamérica FM – pelos 50 anos de reportagem esportiva
Variedades: Panelinha – Rádio Estadão AM/FM
Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

TEATRO
Grande Prêmio da Crítica: Maria Thereza Varga (pela brilhante trajetória profissional de pesquisadora teatral e pelo livro “Cacilda Becker – Uma Mulher de Muita Importância””)
Espetáculo: Nossa Cidade (CPT – direção de Antunes Filho)
Diretor: Dagoberto Feliz (espetáculo “Folias Galileu”)
Autor: Kiko Marques (por “Cais, ou da Indiferença das Embarcações”, da Velha Companhia)
Ator: Cássio Scapin (por Eu Não Dava Praquilo)
Atriz: Débora Falabella e Yara De Novaes (Por “Contrações”)
Prêmio Especial: Projeto Baú de Arethuza (“Cia. Os Fofos Encenam)
Prêmio Especial: Eva Wilma (60 Anos de Carreira)
Homenagem a Artistas Falecidos – Cleyde Yaconis, Fauzi Arap e Enio Gonçalves
Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici


TEATRO INFANTIL
Grande Prêmio da Crítica: A Rainha Procura (Cia. do Quintal)
Melhor Espetáculo de Animação/Bonecos: Cocô de Passarinho (Cia. Noz)
Melhor Espetáculo de Dança Para Crianças: Uma Trilha para sua História (direção de Gustavo Kurlat)
Melhor Espetáculo de Rua Para Crianças: Mário e as Marias (Cia. Lúdicos)
Melhor Espetáculo Musical para Crianças:
Empate entre ‘Operilda na Orquestra Amazônica(Oásis Produção, dir. de Regina Galdino) e ‘Menino Lua’ (dir. Fernanda Maia)
Melhor Espetáculo para Jovens: Lampião e Lancelote (dir. Débora Dubois)
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa


TELEVISÃO
Série: “Latitudes”, (TNT/YouTube – produtora Los Bragas)
Atriz: Bianca Comparato (“A Menina Sem Qualidades”/MTV Brasil e “Sessão de Terapia”/GNT) e Elizabeth Savalla (Amor à Vida/TV Globo)
Ator: Mateus Solano (Amor À Vida/TV Globo)
Direção: Felipe Hirsch (A Menina Sem Qualidades/MTV Brasil)
Programa de Variedades: Amor e Sexo (TV Globo)
Programa Jornalístico/Documentário: Presidentes Africanos (Band/Discovery - produtora Cinegroup)
Programa Infantil: Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas (Cartoon Network – produtora Glaz)
Menções Honrosas: I - Canal Arte 1 (Iniciativa Grupo Band) e II - “Sai de Baixo” (Reunião - 4 novos Episódios – Canal Viva)
Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, João Fernando, Keila Jimenez, Leão Lobo e Paulo Gustavo Pereira.

 

Compartilhar
Sala de imprensa RLC Comunicação e Idéias
Empresa RLC COMUNICAÇÃO E PUBLICIDADE LTDA
Contato Gabriela Galdino
E-mail gabriela@rlcpress.com.br Fone (11) 36734452
Editoria (s) Propaganda/Mkt/Comunicação
"A Maxpress publica pautas e notas de clientes a quem cabe toda e qualquer responsabilidade pelas informações nelas contidas, e pelos direitos eventuais de autoria e de imagem."
Não há Conteúdos relacionados.
Não há Tag's relacionadas.
busca avançada
Banner Jornal da Usp
MAXPRESS
MAXETRON
Serviços de Tecnologia
e Informações LTDA
Copyright© 2010 Maxetron.
Todos os direitos reservados.
All rights reserved
Política de Privacidade
Portal Maxpress
Grupos editoriais
Arte e Lazer
Feminino e Masculino
Ciência e Ambiente
Geral
Comunicação
Nacional e Mundo
Economia e Finanças
Saúde
Empresas
Transportes
Esportes
Turismo
Portais
Institucional
Produtos e Serviços
Anúncio de banner
Contato
Fale conosco
MaxPR
Públicos
Imprensa Brasil
Corporativo
Governo Brasil
Imprensa latina
Vip
Ferramentas
Distribuidor
Monitor
Prêmios
Serviços
Mailing avulso
Job
Facilidades
Saídas
Minha conta